Auction Pricedatabase

Auction: Auktion 07.09.2016
was auctioned on: 7 September 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

CENDRARS, Blaise.- La Fin du monde filmée par l’Ange N.-D. Roman. Compositions en couleurs par Fernand Léger. Paris, Éditions de La Sirène, 1919.

Archive
Estimate: €400
ca. US$448
Price realised:  n. a.
Lot number 168, Views: 57

CENDRARS, Blaise.- La Fin du monde filmée par l’Ange N.-D. Roman. Compositions en couleurs par Fernand Léger Paris, Éditions de La Sirène, 1919. In-4° (coin sup. des 5 premiers ff. cornés, faux titre piqué e sali). Broché (couv. lég. défraîchie portant qqs lég. salissures, titre du dos lég. déchiré, coin sup. du plat sup. corné, mors frottés, pet. cassure au dos). ÉDITION ORIGINALE illustrée d'un des premiers témoignages de la technique de la "couleur en dehors" que Léger avait déjà employée pour illustrer le "J'ai tué" de Cendrars, paru l'année précédente, et qui avait fait date dans l'édition moderne. Soit 22 compositions en couleurs de Léger appliquées au pochoir : 2 sur la couverture, 6 dessins et 14 in texto (# Saphire, Fernand Léger NY, Blue Moon Press, 1985, p. 299). Ex. num. sur vélin Lafuma (2e pap., n° 369). Read more

Informations about the auction
Auction house: Librairie Henri Godts
Title: Auktion 07.09.2016
Date of the auction: 7 Sep 2016 - 18 Sep 2016
Address: Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
[email protected] · +32 (0)2 6478548 · +32 (0)2 6407332