Archive
Estimate: n. a.
Price realised:  €13,000
ca. US$17,145
Lot number 493, Views: 29

CENDRARS (Blaise). La Fin du monde filmée par l’Ange N.-D. Paris, Éditions de la Sirène, 1919. In-4, broché, couverture illustrée. Édition originale, illustrée de 22 compositions en couleurs de Fernand Léger ?Cet album retrace l’apocalypse du monde moderne, imaginée comme un scénario de film et magistralement illustrée par le jeu des formes de Léger. Impression des ateliers de l’Imprimerie Frazier-Soye à Paris, coloriage des ateliers de Richard à Paris. Exceptionnel exemplaire, un des 25 sur Rives. Déchirure de 6 cm sur la page de justificatif sans atteinte au texte ; manque de 3 cm sur le plat inférieur.

Informations about the auction
Auction house: Alde
Title: Cartes Manuscrites, Livres Anciens et Modernes, Souvenirs autour d'Adam Mickiewicz, Livres Illustrés Modernes
Date of the auction: 25 Jun 2013
Address: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930