Auction archive: Lot number 493

€13,000
ca. US$17,145

€13,000
ca. US$17,145

CENDRARS (Blaise). La Fin du monde filmée par l’Ange N.-D. Paris, Éditions de la Sirène, 1919. In-4, broché, couverture illustrée. Édition originale, illustrée de 22 compositions en couleurs de Fernand Léger ?Cet album retrace l’apocalypse du monde moderne, imaginée comme un scénario de film et magistralement illustrée par le jeu des formes de Léger. Impression des ateliers de l’Imprimerie Frazier-Soye à Paris, coloriage des ateliers de Richard à Paris. Exceptionnel exemplaire, un des 25 sur Rives. Déchirure de 6 cm sur la page de justificatif sans atteinte au texte ; manque de 3 cm sur le plat inférieur.

25 Jun 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Jun 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930