Auction archive: Lot number 15

€0
€13,200
ca. US$19,382

€0
€13,200
ca. US$19,382

CENDRARS (Blaise). La Fin du monde filmée par l'ange N.-D. Roman. Compositions en couleurs par Fernand Léger Paris, Éditions de La Sirène, 1919. In-4 (320 x262mm)monté sur onglets, vachette grise ornée sur les deuxplats en passant par le dos d'un décor par la lettre composé des prénoms et noms de l'auteur et de l'artiste ainsi que du titre de l'ouvrage disposés librement en capitales plus ou moins grandes mosaïquées en léger relief en boxrouge, jaune et noir, et recouvrant en partie des trapèzes, des portions de cercle, un triangle et un carré mosaïqués en veau bleu ciel; doublures de daim bleu, gardes de daim rouge, tranches dorées sur brochure, couverture illustrée. Chemise, étui Georges Leroux, 1988). Édition originale du texte et premier tirage des illustrations en couleurs de Fernand Léger Tirage limité à 1.225exemplaires numérotés, dont 25exemplaires sur papier de Rives à la forme et 1.200 exemplaires sur papier registre vélin Lafuma. Exemplaire non numéroté sur papier registre vélin Lafuma, portant sur le fauxtitre cet envoi autographe signé de l'auteur:A Eugénia Errazuris, ce petit roman de la matière est très cordialement dédié. Blaise Cendrars mars 1920, Hôtel du Luxembourg, Nice A.M. Eugenia Errazuris 1860-1954), mécène des arts chilienne, incluait dans son cercle d'amis:Pablo Picasso Igor Stravinsky, Jean Cocteau et Blaise Cendrars Imprimeurs:Frazier-Soye à Paris pour la typographie / Ateliers de Richard à Paris pour la mise en couleurs. A figuré à l'exposition La Reliure à décor: les choix de Jan van der Marck Bruxelles, La Haye, Paris, 1997, n°2, reproduction en couleurs).

26 Nov 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

26 Nov 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020