Auction archive: Lot number 37

CENDRARS, Blaise. La prose du Transsibérien et de la Petite Jehanne de France. Couleurs simultanées de M m e Delaunay-Terk. Paris: Editions des Hommes Nouveaux, 1913. Une feuille de 2000 mm x 360mm. pliée en deux verticalement et en dix horizontaleme...

Auction 13.11.2000
13 Nov 2000
CHF180,000 - CHF220,000
ca. US$101,305 - US$123,817
CHF251,750
ca. US$141,686

Auction 13.11.2000
13 Nov 2000
CHF180,000 - CHF220,000
ca. US$101,305 - US$123,817
CHF251,750
ca. US$141,686

CENDRARS, Blaise. La prose du Transsibérien et de la Petite Jehanne de France. Couleurs simultanées de M m e Delaunay-Terk. Paris: Editions des Hommes Nouveaux, 1913. Une feuille de 2000 mm x 360mm. pliée en deux verticalement et en dix horizontalement, attachée par une bande de toile à l'intérieur d'une chemise en peau (196 x 113 mm.) peinte à l'huile par Sonia Delaunay ILLUSTRATIONS: Pochoirs de Sonia DELAUNAY imbriqués dans le texte. Ces pochoirs sont exécutés sur quatre feuilles collées ensemble et repliées à la chinoise. La chemise de peau souple, peinte à l'huile de vibrantes couleurs par Sonia DELAUNAY est fermée par deux boutons-pression. EDITION ORIGINALE, tirage limité à 150 exemplaires (tous les exemplaires dépliés et mis bout-à-bout devaient atteindre la hauteur de la Tour Eiffel). En réalité le tirage fut bien inférieur. Celui-ci porte le N°18 DES 28 SUR PAPIER DU JAPON, IL EST SIGNé à L'ENCRE DE CHINE PAR CENDRARS ET DELAUNAY. La numérotation est de la main de Delaunay. Il est bien complet du feuillet d'annonce double face exécuté au pochoir et annoncant "Le Premier Livre Simultané". Magnifique exemplaire, ses pochoirs sont de toute fraîcheur. L'ouvrage est contenu dans une boîte en maroquin noir découpé d'une fenêtre de rhodoïd laissant apparaître le premier plat de la chemise peinte. Le dos de cette boîte s'inspire de la typographie du livre et donne le nom de l'auteur, le titre, le lieu et la date de l'édition. Elle a été réalisée par Pierre Lucien Martin en 1966. PROVENANCE: Henri Paricaud, son ex-libris collé à l'intérieur de la boîte étui.

13 Nov 2000
Christie's
Geneva

13 Nov 2000
Christie's
Geneva