Auction archive: Lot number 292

€800 - €1,200
ca. US$1,084 - US$1,626
€2,500
ca. US$3,388

€800 - €1,200
ca. US$1,084 - US$1,626
€2,500
ca. US$3,388

CENDRARS, Blaise. Petits contes nègres pour les enfants des blancs . De la collection "Le Coffret de l'âge heureux", n° 2 (contenant aussi Le Pays des trente-six mille volontés d'André Maurois et Il était une fois... d'Henry Poulaille). Paris: Les Éditions des portiques, 1928.
CENDRARS, Blaise. Petits contes nègres pour les enfants des blancs . De la collection "Le Coffret de l'âge heureux", n° 2 (contenant aussi Le Pays des trente-six mille volontés d'André Maurois et Il était une fois... d'Henry Poulaille). Paris: Les Éditions des portiques, 1928. In-12 (186 x 120 mm). Broché, couverture imprimée (légèrement passée), étui à rabats (très endommagé, déchirures et manques). Provenance : Blaise Cendrars (envoi de Henry Poulaille) et Raymone Cendrars (envoi et ex-libris manuscrits sur l'étui). ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire du tirage courant enrichi d'un envoi autographe signé de Cendrars, daté "Marronniers 1928": "à ma belle petite Minoune bien-aimée oui". L'ouvrage de Henry Poulaille (exemplaire n° VI des XII sur Arches réservés à l'auteur) porte un envoi autographe de Poulaille à Blaise Cendrars Talvart 21-A; Lhermitte 141. [ On joint :] --Trois autres livres avec envoi autographe à Raymone. -- L'Or . Paris: Club français du livre, 1958. In-8. Toile de l'éditeur. Envoi daté du 10 janvier 1958: "[L'Or] c'est à ma belle Minoune". -- Rhum . Paris: Le Club du meilleur livre, 1960. In-12. Nombreuses reproductions. Toile verte de l'éditeur. --José LINS DO REGO. L'Enfant de la plantation . Préface de Blaise Cendrars Deux Rives, 1953. In-12. Broché. (4)

29 Nov 2011
Christie's
29 November 2011, Paris

29 Nov 2011
Christie's
29 November 2011, Paris