Auction archive: Lot number 296

€2,000 - €3,000
ca. US$2,711 - US$4,066
€3,250
ca. US$4,405

€2,000 - €3,000
ca. US$2,711 - US$4,066
€3,250
ca. US$4,405

CENDRARS, Blaise. Séquences . Paris: Éditions des Hommes nouveaux, 1913.
CENDRARS, Blaise. Séquences . Paris: Éditions des Hommes nouveaux, 1913. In-8 carré (228 x 175 mm). Broché, couverture originale imprimée sur papier jaune (couverture légèrement passée, manque en haut du dos). Provenance : Paul-Napoléon Roinard (envoi). RARE ÉDITION ORIGINALE de cette plaquette, tirée à 150 exemplaires sur Hollande (non numérotés). Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de Cendrars à Roinard. Publié en 1913, année de la célèbre Prose du Transsibérien , ce petit recueil contient des poèmes écrits lors des séjours de Cendrars à Saint-Pétersbourg, Strilna et New York entre 1910 et 1912. C'est la troisième et dernière oeuvre publiée par les Hommes nouveaux, après Les Pâques (voir lot 292) et La Prose . BEL EXEMPLAIRE. Talvart 3 (indique un tirage à 250 exemplaires); Lhermitte 141.

29 Nov 2011
Christie's
29 November 2011, Paris

29 Nov 2011
Christie's
29 November 2011, Paris