Cendrars, Blaise SÉQUENCES. PARIS, ÉDITIONS DES HOMMES NOUVEAUX, 1913. IN-4, BROCHÉ. Édition originale. TIRAGE UNIQUE À 150 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE. Exemplaire de t'Serstevens portant sa signature en haut d’une page de garde. Intéressante note au crayon sur la page de garde : d’après t'Serstevens Sonia Delaunay lui a déclaré que Séquences, Pâques à New York et le Transsibérien auraient été publiés par Blaise Cendrars à ses frais, grâce à un petit héritage. Le siège indiqué – Éditions Hommes Nouveaux – 4 rue de Savoie, était en effet la petite chambre mansardée que Blaise C. occupait à cette époque, et qu’il a gardée jusque 1920 ou 21. Est également jointe une lettre de t’Serstevens à Cendrars : En rangeant des bouquins, je retrouve mon exemplaire de tes Séquences, puis en consultant le volume de tes Poésies complètes, je vois que Séquences n’y figure pas. Pourquoi ? Tu as dû, je pense, avoir un motif quelconque de ne pas l’avoir fait figurer dans l’ensemble, mais quel motif ? Ça m’intéresse beaucoup. La réponse de Cendrars figure au bas de la lettre, à l’encre bleue : Réponse : un péché de jeunesse. Tibi. Blaise.