Auction archive: Lot number 297

CENDRARS, Blaise Trop c'est trop Paris: Denoël, 1957

€1,000 - €1,500
ca. US$1,355 - US$2,033
€1,000
ca. US$1,355

€1,000 - €1,500
ca. US$1,355 - US$2,033
€1,000
ca. US$1,355

CENDRARS, Blaise. Trop c'est trop . Paris: Denoël, 1957.
CENDRARS, Blaise. Trop c'est trop . Paris: Denoël, 1957. In-12 (208 x 138 mm). Portrait de l'auteur par Bauquier en frontispice. Broché. Provenance : Raymone Cendrars (envoi). PREMIÈRE ÉDITION COLLECTIVE EN PARTIE ORIGINALE. Tirage à 251 exemplaires. Un des 5 hors commerce (des 55 sur Hollande van Gelder), celui-ci marqué C, enrichi d'un envoi autographe de Cendrars "à Raymone avec ma tendresse pour toujours". BEL EXEMPLAIRE, TEL QUE PARU ET NON COUPÉ. Lhermite 141. [ On joint :] -- DU MÊME. Blaise Cendrars vous parle. Propos recueillis par Michel Manoll . Paris: Denoël, 1952. In-12. Portrait de l'auteur par Doisneau en frontispice. Broché, bande-annonce conservée. Édition originale parue dans la série des Entretiens de la Radiodiffusion française. Exemplaire du tirage courant enrichi d'un envoi autographe de Cendrars "à Raymone 1er mai et muguet d'autrefois et de toujours". -- À L'aventure. Textes choisis . Paris: Denoël, 1958. Broché. In-12. Première édition sous ce titre de textes publiés antérieurement. Avec un envoi autographe "à ma chère petite Raymone son petit Blaise". -- NEWBY, Éric. Boulingueur des mers du Sud . Présentation par Blaise Cendrars Paris: La Table Ronde, 1956. In-12. Illustrations en héliogravure. Toile de l'éditeur et jaquette illustrée. Première édition française de ce texte paru sous le titre The Last Grain Race . Exemplaire comportant une correction autographe de Cendrars (au verso du premier feuillet de la préface) et un envoi autographe daté 1958 "à Raymone je devais partir en septembre 1939, mais..." (4)

29 Nov 2011
Christie's
29 November 2011, Paris

29 Nov 2011
Christie's
29 November 2011, Paris