Lettre dactylographiée signée «Blaise» à Louis Brun, directeur des éditions Grasset. (s.l.), 24 Novembre 1930, 2 pages 1/3 in-folio. «Le travail avance et je ne viendrai pas à paris faire le service de RHUM comme j'en avais l'intention. Il ne faut pas couper la veine. Aie donc l'obligeance de faire faire le service d'usage, et de bien vouloir y ajouter mon service personnel, dont ci-bas la liste.» Rhum: L'Aventure de Jean Galmot est un ouvrage paru en 1930 aux éditions Grasset Suit la liste des personnalités avec adresse dont: Henri Barbusse, Georges Braque Francis Carco, Jean Cassou, Roland Dorgelès... Abel Gance Jean Giono, Louis Jouvet, Pierre-Jean Jouve, Le Corbusier, Fernand Léger .. Francis de Miomandre, John Dos Passos, Pablo Picasso Jules Supervielle, Albert T'Serstevens, Maurice Vaucaire, Ambroise Vollard, Stefan Zweig, un membre de la famille Galmot (Rhum est fondé sur l'histoire de Jean Galmot), etc