Archive
Estimate: €4,000 - €6,000
ca. US$5,964 - US$8,947
Price realised:  €103,000
ca. US$153,590
Lot number 211, Views: 112

CENDRARS. Les Pâques . Manuscrit autographe signé au crayon violet "Blaise Cendrars" et daté "New York 6-8 avril 1912". 13 pages sur 7 feuillets in-folio (315 x 203 mm) comportant quelques ratures et ajouts. Encre noire sur papier ligné. (Pliures.)
CENDRARS. Les Pâques . Manuscrit autographe signé au crayon violet "Blaise Cendrars" et daté "New York 6-8 avril 1912". 13 pages sur 7 feuillets in-folio (315 x 203 mm) comportant quelques ratures et ajouts. Encre noire sur papier ligné. (Pliures.) MANUSCRIT AUTOGRAPHE DES PÂQUES publié, en 1912, dans un numéro spécial des Hommes nouveaux, revue que Cendrars vient de fonder avec Emil Szittya et Marius Hanot. En juin 1912, Cendrars envoie ce poème à Apollinaire pour qu'il soit publié au Mercure de France. En décembre suivant, il confie à son frère Georges "On me l'a rendu sans un mot 3 mois plus tard. Et je l'ai édité moi-même. Et voici que je reçois, coup sur coup trois lettres de Guillaume Apollinaire, qui m'invite, instamment de venir le voir [...] Il me dit encore que c'est le meilleur poème présenté au Mercure pendant ces dix dernières années [...]" (voir lot 216). "C'est à New York, à Pâques, en 1912 que tout commence pour Cendrars: un poème qui le fait entrer dans la modernité, un nom nouveau pour signer cette entrée et une légende qui ne cessera plus de multiplier les interférences entre le réel et l'imaginaire, le rêve et la vie" ( Poésies complètes... , p. 339). Le manuscrit présente une infime variante par rapport au texte publié (un mot biffé dans le manuscrit sera finalement repris). IMPORTANT MANUSCRIT, LE "PREMIER POÈME" DE CENDRARS.

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits
Date of the auction: 27 Nov 2009
Address: Christie's
27 November 2009, Paris