Auction archive: Lot number 212

€2,000 - €3,000
ca. US$2,982 - US$4,473
€115,000
ca. US$171,484

€2,000 - €3,000
ca. US$2,982 - US$4,473
€115,000
ca. US$171,484

CENDRARS. Les Pâques. Poème avec un dessin de l'auteur . Paris: Les Hommes nouveaux, 1912.
CENDRARS. Les Pâques. Poème avec un dessin de l'auteur . Paris: Les Hommes nouveaux, 1912. In-8 (209 x 135 mm). Reproduction d'un dessin de l'auteur en frontispice. Titre imprimé en bleu. En feuilles (papier très légèrement jauni). ÉDITION ORIGINALE DU PREMIER POÈME SIGNÉ "BLAISE CENDRARS", tirée à 160 exemplaires. Écrit à New York en avril 1912, il est probablement achevé à Paris l'été suivant. EXEMPLAIRE SUR PAPIER VERGÉ ENRICHI, SOUS FORME D'ENVOI, D'UN POÈME en prose, Derniers souvenirs , adressé à sa belle-soeur Agnès à laquelle le livre est dédié. Il est signé "B.C." et daté "Paris, 15 novembre 1912". "New York. Des gratte-ciel vertigineux. Et une rue pleine de soleil-couchant, qui dédale sur la mer [...] Sur son lit d'insomnie, le Christ se dresse hagard, la bouche pleine d'épouvante. Il s'est tant débattu [...]. Un nuage s'épaissit, descend, tombe, rideau trop lourd. Je ferme les yeux ! Sous mon crâne, la ville d'apostasie retentit comme un infernal tonnerre. Pitié !..." Sonia Delaunay exécutera pour Les Pâques une reliure préfigurant celles réalisées pour La Prose du Transsibérien . À ce précieux exemplaire, comportant quelques corrections de la main de l'auteur, on joint UNE LETTRE AUTOGRAPHE DE BLAISE CENDRARS à Agnès et à Georges, datée "New York, le 24 février 1912" signée "Freddy" (3 pages in-4) ACCOMPAGNÉE DE TROIS SÉQUENCES ET D'UN POÈME AUTOGRAPHE INTITULÉ Pauvre pensée . Ce poème d'une page, daté "Janv. 1912", est celui apparaissant au coeur de La Prose du Transsibérien (deuxième feuille) "Du fond de mon coeur des larmes me viennent...". Écrit plus d'un an avant la publication, il est ici long de 25 vers, alors qu'il n'en compte que 20 dans la Prose ; non seulement on trouve quatre variantes au sein des vers, mais ces CINQ VERS INCONNUS incluent le vers final et une strophe entière. "...mes séquences te plaisent, j'en ai une quinzaine de faites. Tes remarques sont très justes, certaines de ces défaillances techniques sont voulues [...] J'ai pris une grande résolution, je suis prêt à écrire - dans les journaux. Il me faut de l'argent ! Je promets, je le jure [...] des études, des chroniques [...] d'un ton froid, posé, convenable, de l'écriture en pierre-ponce chère aux sorbonnes ! [...]." Talvart 2A.

27 Nov 2009
Christie's
27 November 2009, Paris

27 Nov 2009
Christie's
27 November 2009, Paris