Cendrars] Philippe Soupault Manuscrit autographe signé : enfin Cendrars vint

Archive
Estimate: €0
Price realised:  €2,713
ca. US$3,494
Lot number 74, Views: 24

Cendrars] Philippe Soupault Manuscrit autographe signé : enfin Cendrars vint 5 pages in-4 manuscrites très dense, nombreux rajouts et ratures, titré "Enfin Cendrars vint ou tel qu'en lui même, enfin". Très beau texte de souvenir sur Blaise Cendrars, celui de la fin de la guerre. " Je me souviens pourtant des visages de Max Jacob, de Raoul Dufy, de Carco, d'André Breton et de quelques fantômes dont il faut mieux oublier les noms. On ne refusait personne même pas Pierre-Benoît, Blaise Cendrars le feutre en bataille le mégot à la bouche ne paraissait pas tellement content, je crois même qu'il grommelait, il était, ce qui peut paraître surprennant, silencieux, souvent exaspéré (...) mon nouvel ami avait d'ores et déjà commencé à parlé ou plutôt à raconter des histoires qui m'apprirent que la vrai n'était pas toujours vraissemblable. J'écoutais Blaise, bouche bée. En 1917 il était de bonne humeur (...) Qui était-il en 1917? J'étais émerveillé, ébloui par ce poète qui ne cessait de parler pour moi seul et comme dans les contes de fées m'accordait des perles et des étincelles.IL FALLAIT VIVRE LA POESIE AVANT DE L'ECRIRE ..." Publié dans "Profil perdus ". Mercure de France. 1963.

Informations about the auction
Auction house: Artcurial
Title: Vente Livres d'artistes, livres modernes précieux - 07 novembre 2006
Date of the auction: 7 Nov 2006
Address: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020