Auction archive: Lot number 1801

Censo de la población de España de el año de 1797.

€200
ca. US$231
€280
ca. US$323

€200
ca. US$231
€280
ca. US$323

Censo de la población de España de el año de 1797. Executado de orden del Rey en el de 1801. 2, 1 Bl. typographischer Text. Mit Kupfertitel von Manuel Albuerne nach Antonio Rodriguez, 46 doppelblattgroßen typographischen Tabellen und 1 vielfach gefalteten gestochenen Tabelle. 38,5 x 27 cm. Halbleder d. Z. (Rücken teils abgeplatzt, fleckig, bestoßen) mit Goldfileten. Madrid, Imprenta de Vega y Compañia, 1801. Palau 51301. Goldsmiths-Kress 18198. OCLC 16892989. – Erste Ausgabe des zweiten Zensus', der großen Zählung des spanischen Volks, der zehn Jahre nach dem ersten Zensus von 1787 unternommen wurde und dessen Ergebnisse hier dargestellt werden. Der Vergleich der beiden Zensus erlaubt zahlreiche Erkenntnisse zur demographischen Entwicklung der iberischen Halbinsel, der Wirtschaftskraft, der Bevölkerungsstruktur etc.: "Estos dos censos permiten cotejar los datos, y son la base de los estudios modernos sobre demografía y economia social ya no se publicaria otro censo hasta el año 1857, sesenta años después. Estas dos obras constuyen el nucleo inicial de los estudios sobre población en España, y que evidentemente fueron iniciados por personas que en la España del s. XVIII, se acusaban de afrancesadas, o enciclopedistas, suerte tuvo Carlos III, de contar en sus gobiernos con personas de probada civilidad liberal" (beil. Beschr.). Die gewaltig große Kupfertabelle misst 68 x 125 (!) cm. Sie ist überschrieben: "Estado general de la Población de España en el año de 1797". – Titel mit Besitzvermerk, große Tabelle minimal eingerissen. Nur gelegentlich etwas fleckig, etwas gebräunt. Sehr selten, da kaum Exemplare in den Handel gekommen waren. English: First edition of the second Spanish census. Title with owner's mark. Large table with minor tear. Only few scattered stains, some browning. Very rare, since only few copies were ever for sale. Contemporary half calf (spine partly chipped, stained, bumped) with gilt fillets.

17 Oct 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

17 Oct 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025