Auction archive: Lot number 146

CENTAURE ATTAQUÉ PAR UN LION Groupe en bronze

€8,000 - €15,000
ca. US$10,907 - US$20,452
€32,000
ca. US$43,631

€8,000 - €15,000
ca. US$10,907 - US$20,452
€32,000
ca. US$43,631

CENTAURE ATTAQUÉ PAR UN LION Groupe en bronze ciselé et patiné. Travail probablement Italien, XVIIe siècle (anciennes restaurations à une patte antérieure) H. 28 cm - L. 24 cm Socle: H. 10,5 cm - L. 23 cm - P. 17,5 cm L'iconographie du centaure fut maintes fois reprise dans la sculpture ancienne européenne, particulièrement dans les réalisations en bronze patiné. Ainsi, nous connaissons de nombreuses fontes du XVIIIe siècle illustrant les célèbres centaures dits «Furietti», le plus souvent associés en paire; tandis que quelques groupes figurant le centaure Nessus, soit au moment de l'enlèvement de Déjanire, soit au moment de la terrible vengeance d'Hercule, furent réalisés par certains sculpteurs français dans les dernières décennies du XVIIe siècle, puis tout au long du siècle suivant. Le groupe que nous proposons présente une iconographie beaucoup plus originale. En effet, la représentation d'un centaure combattant un lion à l'aide d'une massue fait très certainement référence au célèbre centaure Chiron, le précepteur d'Achille, qui prit le parti de nourrir le jeune héros avec des entrailles d'ours, de sanglier et de lion, afin que son élève s'accapare l'énergie et la puissance de ces animaux; le groupe représente donc cet animal fabuleux à mi-chemin entre l'homme et le cheval chassant pour les besoins de son enseignement. Les sculptures anciennes qui reprennent ce thème sont excessivement rares; un groupe de modèle différent, puisque le centaure armé de sa massue est attaqué de front par le lion, est passé en vente chez Christie's, à Amsterdam, le 27 juin 1996, lot 369; tandis que deux exemplaires de dessin similaire au groupe que nous présentons sont connus: le premier, dont la fonte peu retouchée est attribuée à un atelier florentin du XVIe siècle, a été vendu à Paris, Mes Ader-Picard, le 24 octobre 1968, lot 31; enfin, le second a été proposé aux enchères chez Sotheby's, à Londres, le 11 mai 1962, lot 137. Nous pouvons également mentionner une brève description tirée d'un catalogue de vente du premier quart du XIXe siècle dans lequel figurait un groupe en bronze d'«un centaure assailli par un lion» qui pourrait correspondre au modèle. Provenance: Nicolas Landau Nicolas Landau (1887-1979): Né à Varsovie, Nicolas Landau était un marchand d'antiquités hors du commun. Appréciant aussi bien l'art contemporain de son temps que les objets insolites de toutes les époques et de tous les styles, il se décrivait comme un spécialiste de l'invendable et avait acquis le respect de l'ensemble des acteurs du marché de l'art qui le surnommait à juste titre: «Le Prince des antiquaires

21 Oct 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

21 Oct 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755