Auction archive: Lot number 367

€250 - €300
ca. US$305 - US$367
€559
ca. US$684

€250 - €300
ca. US$305 - US$367
€559
ca. US$684

[CENTAURE]. Le Centaure. Recueil trimestriel de littérature et d'art. Paris, 1896. 2 volumes petit in-4°, percaline verte de l'éditeur, titre doré sur le premier plat, couvertures illustrées conservées. Textes par Henri ALBERT, André GIDE, A.-Ferdinand HEROLD, André LEBEY, Pierre LOUŸS, Henri de RÉGNIER, Jean de TINAN & P. V. Quelques illustrations dans le texte et • six planches, dont une lithographie par Jacques-Émile BLANCHE en trois couleurs, un dessin par Charles CONDER une lithographie par Charles LÉANDRE, un dessin par Gustave LEHEUTRE un vernis-mou par Félicien ROPS et une lithographie par Maxime DETHOMAS ; •• le fac-similé d'un texte de José-Maria de HEREDIA et cinq planches, dont une eau-forte par Albert BESNARD une lithographie par Armand POINT une estampe en trois couleurs par Henri HERAN, une lithographie en trois couleurs par Paul RANSON et une pointe-sèche par Charles MAURIN JOINT, relié à la fin de chaque volume, le supplément sur papier teinté. Des bibliothèques Émile Henriot et Hubert Sangnier, avec ex-libris.

19 May 2021
Thierry de Maigret
Salle 13 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

19 May 2021
Thierry de Maigret