CENTRAL ITALIAN SCHOOL, 17TH CENTURYA SEATED WOMAN Black chalk heightened with white on blue paper squared in black chalk, traces of framing in pen and black ink 206 x 190 mm ---------------------------------------------------------------------------ECOLE D'ITALIE CENTRALE DU XVIIE SIÈCLEFIGURE DE FEMME ASSISE Pierre noire et rehauts de blanc sur papier bleu mis au carreau à la pierre noire, traces de traits d’encadrement à la plume et encre noireCondition Report Le dessin se présente dans un état satisfaisant. Le papier est collé en plein sur son montage. La surface est légèrement gondolée. Le papier insolé a perdu de sa couleur. On observe de nombreuses petites traces de salissures et roussissures. Quelques manques sont visibles notamment dans la jambe gauche du modèle et vers le bord droit. Vendu une baguette de bois sous verre. Veuillez noter que Sotheby's ne garantit pas l'état des cadres. "