Centre ouest Népal. Rare dague rituelle « phurba » surmontée de deux esprits guides jouant du tambour assis sur un tigre et qui accompagneront et protègeront le chamane dans ses voyages. Bandelette de coton nouée sur la partie centrale pour capter les énergies, décors symboliques et entrelacs sur la pointe. Bois, patine foncée. Long : 24,5 cm. Provenance : Collection privée, Angers.