Auction archive: Lot number 26

€150 - €250
ca. US$168 - US$281

€150 - €250
ca. US$168 - US$281

Centre ouest Népal. Rare dague rituelle « phurba » surmontée de deux esprits guides jouant du tambour assis sur un tigre et qui accompagneront et protègeront le chamane dans ses voyages. Bandelette de coton nouée sur la partie centrale pour capter les énergies, décors symboliques et entrelacs sur la pointe. Bois, patine foncée. Long : 24,5 cm. Provenance : Collection privée, Angers.

24 Apr 2019
SALLE DES VENTES DE CHINON S.A.R.L
2 rue Gustave Eiffel
37500 Chinon
ch.herbelin@wanadoo.fr
+33 (0)2 47 93 12 64
+33 (0)2 47 98 33 20

24 Apr 2019
2 rue Gustave Eiffel
37500 Chinon
ch.herbelin@wanadoo.fr
+33 (0)2 47 93 12 64
+33 (0)2 47 98 33 20