Auction archive: Lot number 773

[CÉRAMIQUE]. Important lot : - GARNIER

€150 - €180
ca. US$179 - US$214
€150
ca. US$179

€150 - €180
ca. US$179 - US$214
€150
ca. US$179

[CÉRAMIQUE]. Important lot : - GARNIER, Édouard. Histoire de la céramique, Poteries, Faïences et Porcelaines [...]. Tours, Mame & Fils, 1882. 1 vol. in-4. Ouvrage comprenant de nombreuses planches in- texte et une planche hors- texte représentant la statuette en terre cuite de Tanagra, par F. Meaulle. Demi chagrin rouge, dos à nerfs orné, titre et auteur dorés. - GRAESSE, Théodore. Guide de l'amateur de Porcelaines et de Poteries [...]. Dresde, G. Schönfeld ; Paris, Lib. A. Franck ; Londres, Williams & Norgate, Bernard Quaritch, Dulau & Cie ; Bruxelles, Kiessling & Cie ; New- York, B. Westermann & Cie, 1864. 1 vol. in-8. Broché, couvertures imprimées. En parti décroché. - SALLES, Jules. Étude sur Bernard Palissy sa vie et ses travaux. Nimes, Garye, 1856 ; Paris, Grassart, Ch. Meyrueis et Cie, J. Cherbuliez. Broché, couvertures imprimées. En l'état. - GRESLOU, Jules. Recherches sur la céramique [...]. Chartres, Garnier, 1863. Broché. Ex-libris manuscrit sur la première de couverture. Ouvrage comportant de nombreuses illustrations in- texte. - Collection des Merveilles. Paris, Hachette. 9 vol. in-12. Broché : 3 vol. Céramiques / 1 vol. Sculpture / 1 vol. Les Fêtes Célèbres / 1 vol. La Verrerie / 1 vol. Architecture / 1 vol. Gravure / 1 vol. Tapisseries. - CHAMPFLEURY. Histoire des faïences patriotiques sous la révolution. Deuxième édition. Paris, Dentu, 1867. 1 vol. in-12. Broché, couvertures imprimées. Ex-libris manuscrit sur la première de couverture. Ouvrage comportant de nombreuses illustrations in- texte et hors- texte. - DEMMIN, Auguste. Guide de l'amateur de faïences et porcelaines, poteries, terres cuites [...]. Paris, Renouard, 1863. 1 vol. in-12. Broché, couvertures imprimées. Ex-libris manuscrit sur la première de couverture. Ouvrage comportant de nombreuses illustrations in- texte. Rousseurs. On joint deux plaquettes brochées : THIAUCOURT. L'art de restaurer les Faïences, Porcelaines [...], Paris, Aubry, s. d. 1 vol. in-12. / RIS- PAQUOT. Manière de restaurer soi- même les Faïences, Porcelaines [...]. Amiens, chez l'Auteur ; Paris, Lib. Delaroque, 1872. 1 vol. in-12. - HAVARD, Henry. Histoire de la Faïence de Delft. Paris, E. Plon et Cie, 1878. 1 vol. in-4. Ouvrage comportant de nombreuses planches hors- texte et in- texte chromolithographiées par Lemercier. On joint deux plaquettes brochées : DAVILLIER. Histoire des Faïences Hispano- Moresques à reflets métalliques. Paris, Didron, 1861. 1 vol. in-12. Rousseurs. / DAVILLIER. Histoire des Faïences et Porcelaines de Moustiers, Marseille [...]. Paris, Castel, 1863. Rousseurs éparses.

25 Jun 2021
DELON - HOEBANX
Salle 14 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

25 Jun 2021
DELON - HOEBANX