Cercle d'arpentage en laiton repercé et gravé de deux divisions en degrés qui porte en son centre une belle boussole et sur le bord du cercle une règle tangentielle. Pied à rotule et à douille. Par Chapotot, signé, et situé "à Paris". XVIIIe siècle H: 17; L: 15,6; Diam: 15,5 cm Chapotot, famille de constructeurs et d'inventeurs d'instruments au XVIIe siècle et jusqu'en 1720.