Auction archive: Lot number 137

Cercles Tournants Ormolu Prunkpendule

€8,000
ca. US$9,110

€8,000
ca. US$9,110

Paris, 19. Jahrhundert
H. 71 cm
Werk gestempelt Marquis Paris. Prachtvolles, feuervergoldetes Bronzegehäuse in Form einer Urnenvase mit feststehendem Zeiger und sich drehenden Stunden- und Minutenring, flankiert von allegorischen Darstellungen wohl des Winters und des Herbst, auf gewölbtem, weißen Marmorsockel. Großes Messingwerk mit 8-Tagen Gangdauer, Halbstundenschlag auf Glocke, Federaufhängung des Pendels. Selbstverschliessende Aufzugslöcher im Sockelbereich. Keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Schlagwerk bedarf Einstellung, kein Schlüssel. Rest. Erg.
Vgl. Ottomeyer/Pröschel, Vergoldete Bronzen Band I, S. 178, 3.7.1.

8 Jul 2020
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696

Paris, 19. Jahrhundert
H. 71 cm

8 Jul 2020
Nagel Auktionen GmbH
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
contact@auction.de
+49 (0)711 649690
+49 (0)711 64969696