Current auction

Auction: 788 | Kunst, Antiquitäten & Schmuck
will be auctioned on: 8 July 2020
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Cercles Tournants Ormolu Prunkpendule

Estimate: €8,000
ca. US$9,110
Lot number 137, Views: 15

Paris, 19. Jahrhundert
H. 71 cm
Werk gestempelt Marquis Paris. Prachtvolles, feuervergoldetes Bronzegehäuse in Form einer Urnenvase mit feststehendem Zeiger und sich drehenden Stunden- und Minutenring, flankiert von allegorischen Darstellungen wohl des Winters und des Herbst, auf gewölbtem, weißen Marmorsockel. Großes Messingwerk mit 8-Tagen Gangdauer, Halbstundenschlag auf Glocke, Federaufhängung des Pendels. Selbstverschliessende Aufzugslöcher im Sockelbereich. Keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Schlagwerk bedarf Einstellung, kein Schlüssel. Rest. Erg.
Vgl. Ottomeyer/Pröschel, Vergoldete Bronzen Band I, S. 178, 3.7.1.

Informations about the auction
Auction house: Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Title: 788 | Kunst, Antiquitäten & Schmuck
Date of the auction: 8 Jul 2020
Address: Nagel Auktionen GmbH & Co. KG
Neckarstr. 189-191
70190 Stuttgart
[email protected] · +49 (0)711 649690 · +49 (0)711 64969696