Auction archive: Lot number 557

(Cérémonie) - Relation de l’inauguration solemnelle de Sa Sacrée Majesté Impériale et Catholique, Charles VI […] célébrée à Gand […] le XVIII octobre 1717. Gand, Augustin Graet, 1719.

Auction 20.06.2017
20 Jun 2017
€800 - €1,000
ca. US$895 - US$1,119

Auction 20.06.2017
20 Jun 2017
€800 - €1,000
ca. US$895 - US$1,119

(Cérémonie) - Relation de l’inauguration solemnelle de Sa Sacrée Majesté Impériale et Catholique, Charles VI […] célébrée à Gand […] le XVIII octobre 1717. Gand, Augustin Graet, 1719. In-f° : front.-[32] pp.; 6 h.-t. (qqs renforcement de papier blanc aux plis des h.-t., bords de plus. ff. salis). Rel. armoriée de l'époque : plein veau moucheté, plats ornés d'armoiries dorées, dos fleuronné doré à nerfs (coupes et coins fort émoussés avec qqs pet. manques, mors frottés, coiffes absentes). ÉDITION ORIGINALE et splendide illustration célébrant l'inauguration de Charles VI comme comte de Flandre, consistant en 1 frontispice allégorique gravé par Michiel Heylbrouck d'après Joan B. van Volxsom et 6 très grandes planches dépliantes (jusqu'à 89 x 83,5 cm) par Heylbrouck, Bertheram ou Harrewijn d'après Van Volxsom. Elles figurent les cérémonies qui eurent lieu à Saint-Bavon,- à la Vrijdagmarkt ou place du Vendredi,- l'Arc de Triomphe,- les 4 pyramides pyrotechniques autour de la statue de Charles VI, place du Vendredi,- vue nocturne du feu d'artifice,- et feu d'artifice nocturne au beffroi et à l'hôtel de ville. Le texte fait l'éloge de l'empereur, décrit les fastes et en donne les participants. Charles (1685-1740), fils de l'empereur Léopold I, devint souverain du Saint-Empire Romain en 1711 et comte de Flandre en 1713, si bien que le transfert complexe du pouvoir entre les Habsbourg espagnols et autrichiens s'étira au long des années 1713-1715. En 1717, la ville de Gand fut enfin prête pour l'inauguration de son premier souverain autrichien, compensant ce délai par le lustre des festivités. # Landwehr, SC, 198 (3 ex.); # Lipperheide 2668; # Muller, Historieplaten, 3525 B, D, F, G, [I] (E : dessin pour la 6e pl.); # Mennessier de la Lance 455; # Vanderhaegen 2313. Drouotlive.com Read more

20 Jun 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

20 Jun 2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332