(Cérémonie) - Relation de l’inauguration solemnelle de Sa Sacrée Majesté impériale et catholique, Charles VI […], célébrée à Gand […], le XVIII. octobre 1717. Gand, Augustin Graet, 1719. In-f° : front.-32 pp.; 6 h.-t. (déch. marg. et une à la 1re pl. restaurées, rares taches). Rel. armoriée de l'époque : plein veau moucheté, armoiries dorées au centre des plats, dos fleuronné doré à nerfs (lég. éraflures et griffes, mors, coiffes et coins restaurés, mention d'app. ms. de l'ép. sur la garde sup.). ÉDITION ORIGINALE. Splendide illustration célébrant l'inauguration de Charles VI comme comte de Flandre, consistant en 1 frontispice allégorique gravé par Michiel Heylbrouck d'après Joan B. van Volxsom et 6 très grandes planches dépliantes (jusqu'à 89 x 83,5 cm) par Heylbrouck, Bertheram ou Harrewijn d'après Van Volxsom. Elles figurent les cérémonies qui eurent lieu à Saint-Bavon et à la Vrijdagmarkt (place du Vendredi), l'Arc de Triomphe, les 4 pyramides pyrotechniques et le feu d'artifice autour de la statue de Charles VI. Le texte fait l'éloge de l'empereur, décrit les fastes et en donne les participants. Charles (1685-1740), fils de l'empereur Léopold I, devint souverain du Saint-Empire Romain en 1711 et comte de Flandre en 1713, si bien que le transfert complexe du pouvoir entre les Habsbourg espagnols et autrichiens s'étira au long des années 1713-1715. En 1717, la ville de Gand fut enfin prête pour l'inauguration de son premier souverain autrichien, compensant ce délai par le lustre des festivités. # Landwehr, S.C., 198 (3 ex.); # Lipperheide 2668; # Muller, Historieplaten, 3525 B, D, F, G, [I] (E : dessin pour la 6e pl.); # Mennessier de la Lance 455; # Vanderhaegen 2313. Provenance : famille Terlinden (ex-libris armorié). • Ex. de présent aux armoiries de Charles VI et de Gand. Drouotlive.com Read more