Auction archive: Lot number 27

€400 - €600
ca. US$443 - US$664
€576
ca. US$638

€400 - €600
ca. US$443 - US$664
€576
ca. US$638

Certificat de pèlerinage imprimé en polychromie, représentant La Ka’aba, la Rawdah et la mosquée al-Aqsa, Égypte, Le Caire, XXe siècle Les trois lieux sacrés sont surmontés de la bismillah, d’un hadith du Prophète, des noms de Dieu (Allah), du Prophète et des quatre premiers califes dans des médaillons. En bas à gauche, formulaire pour le nom du pèlerin et la date de son voyage en 1385 H / 1965. Une inscription manuscrite à l’encre dans la partie basse de l’image de la Ka’aba donne le nom du pèlerin, le Shaykh Yusuf Isma’il al-Khatni[?] Bin[?] Mustafa bin Yusuf et la date de 1385 H / 1965. Encadrement de palmettes fleuries. 48 x 66,5 cm État : accidents. A printed pilgrimage certificate representing the Ka’aba, the Rawdah in Medina and Al-Aqsa Mosque, Egypt, Cairo, 20th century

3 Dec 2019
La Maison de Vente Ader
Salle 14 - Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

3 Dec 2019
La Maison de Vente Ader