Auction archive: Lot number 29

€200 - €300
ca. US$221 - US$332
€448
ca. US$496

€200 - €300
ca. US$221 - US$332
€448
ca. US$496

Certificat de pèlerinage imprimé en polychromie, illustré de la Ka’aba, la Rawdha et Al-Aqsa, Arabie, XIXe - XXe siècle Certificat surmonté de la Bismillah, d’un hadith du Prophète, des noms de Dieu, du Prophète et des quatre premiers califes dans des médaillons. Les trois lieux sacrés sont entourés d’un encadrement de vingt-deux médaillons représentant les différentes étapes du pèlerinage. Manquent le nom du pèlerin et la date du pèlerinage. Dans un cadre en bois sous verre. Dimensions à vue : 36,8 x 52 cm État : taches, quelques petits manques sur les rebords. A pilgrimage printed certificate representing the Kaaba, the Rawdha, and the Al-Aqsa, Arabia, 19th - 20th century

3 Dec 2019
La Maison de Vente Ader
Salle 14 - Hôtel Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

3 Dec 2019
La Maison de Vente Ader