Auction Pricedatabase

Auction: Livres Modernes
was auctioned on: 22 January 2020
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €2,000 - €4,000
ca. US$2,218 - US$4,436
Price realised:  n. a.
Lot number 45, Views: 45

CERVANTES. DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. Lithographies originales de SALVADOR DALI. Paris, J. Foret, 1957. In folio en feuilles, couverture illustrée, chemise et étui bleu de l'éditeur. « Les lithographies de mon Quichotte seront les lithographies du siècle » (Salvador Dali). Pour la première fois, l'artiste utilise des collages lithographiques avec des projections les plus diverses : Balles d'arquebuse et plombs, escargots, insectes, petit crapaud et aussi du gravier, des boules d'argile, du mastic, des oufs, des oursins. Pour tracer les ailes des moulins, l'artiste avait bourré de mie de pain une corne de rhinocéros... ! Ces collages lithographiques constitueraient à eux seuls, de l'avis même des artisans et maîtres lithographes, une réalisation sans précédent autant qu'inimitable. L'illustration se compose de 12 lithographies originales dont 3 à double page et 9 à pleine page. Tirage unique à 197 exemplaires, L'UN DES 50 NUMEROTES SUR RIVES, AVEC UNE SUITE DES 12 PLANCHES EN COULEURS SUR JAPON IMPERIAL. Exemplaire complet du fascicule : Histoire d'un grand livre. Don Quichotte illustré par Dali, textes de S. Dali et M. Déon, avec LA LITHOGRAPHIE EN COULEURS EN 2 ETATS (Rives et Japon impérial) de la Tête. Traces claires d'insolation sur l'étui.

Informations about the auction
Auction house: De Baecque
Title: Livres Modernes
Date of the auction: 22 Jan 2020
Address: De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon