CERVANTES (M. de). Don Quichotte de la Manche. Paris, Foret, 1957, gr. In-folio, maroquin bleu, grand décor irradiant décentré, sur les plats et au dos, dos lisse titré, doublure de daim mastic, gardes de daim prune, couverture et dos, tranches dorées sur témoins, chemise et étui gainés de maroquin bleu (Mercher, 1961). Lithographies originales de Salvador Dali (1904-1989), se décomposant en trois pages doubles et neuf hors-texte. L'un des 3 exemplaires [B], après un exemplaire sur grand parchemin, sur papier japon nacré lettrés A, B, C, accompagnés : - d'une aquarelle de Salvador Dali lui ayant servi pour établir ses lithographies. Ici il s'agit de « La Tête ». 40,7 x 36 cm. Elle est née d'une ampoule électrique remplie d'encre lithographique que Dali a laissée tomber. La lithographie sera refusée pour l'édition, et accompagnera les exemplaires numérotés de la plaquette, Histoire d'un grand livre, Don Quichotte illustré par Dali. - d'une suite en couleurs sur japon impérial avec remarque aquarellée par Salvador Dali. - d'une suite sur papier de Rives pur fil. - de la décomposition des couleurs d'une des lithographies. Exemplaire enrichi d'un double état de la lithographie refusée « La Tête », l'un sur papier japon impérial, l'autre sur japon nacré (?). Relié par Henri Mercher (1912-1976), on lui connaît une autre production pour ce livre qu'il réalisa en 1962 pour Jean Lagonico. Édition limitée à 153 exemplaires. Dimensions : 41 x 32,9 cm. S. Dali - M. Déon, Histoire d'un grand livre, Don Quichotte illustré par Dali, 1957, p. [22] ; […], Dali et les Livres, 1984, p. 110 (« Bien que réalisant pour la première fois de sa carrière artistique des lithographies… ») ; Lagonico (Cat., 1979, n° 17). Voir reproduction de la reliure en couverture