Auction archive: Lot number 39

€400
ca. US$532

€400
ca. US$532

CERVANTES (Michel de). Histoire de l'admirable Don Quichotte de la Manche. Amsterdam et Leipzig, Arktée & Merkus, 1768. 6 vol. in-12, basane fauve, triple filet doré, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison beige et rouge, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque). Réédition de la traduction française par Filleau de St-Martin, ornée de 31 gravures de Folkemaet Fokke d'après Coypel. Quelques rousseurs éparses, charnières usagées, petites craquelures au dos.

27 Oct 2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

27 Oct 2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930