Auction archive: Lot number 12

€300 - €500
ca. US$409 - US$683
€625
ca. US$853

€300 - €500
ca. US$409 - US$683
€625
ca. US$853

CERVANTÈS, Miguel de (1547-1616). Les Principales aventures de l'admirable Don Quichotte... La Haye et Paris: Bleuet, 1774.
CERVANTÈS, Miguel de (1547-1616). Les Principales aventures de l'admirable Don Quichotte... La Haye et Paris: Bleuet, 1774. 2 volumes in-8 (178 x 115 mm). Un portrait de Cervantès en frontispice et 31 figures hors texte, celles du tome I non signées, celles du tome II gravées par Brunet. (Rares rousseurs et quelques feuillets brunis dans le tome II.) Reliure de l'époque, veau marbré, triple filet doré encadrant les plats, dos lisses ornés de fers dorés, tranches dorées (usures, deux mors fendus et coins émoussés). JOLIE ÉDITION dont les illustrations sont des copies réduites de celles de Coypel pour l'édition de 1746. Cohen-deRicci 218 (mentionne seulement 30 figures.) (2)

9 Nov 2010
Christie's
9 November 2010, Paris

9 Nov 2010
Christie's
9 November 2010, Paris