CERVANTES, Miguel de (1547-1616). Novelas exemplares. Milan : Juan Baptista Bidelo, 1615. Édition milanaise, parue moins de deux ans après l'originale. Brunet, I, col. 1754 ; USTC : 5038708 et 4022171 (même édition sous deux entrées). In-12 (132 x 71 mm). Reliure moderne de maroquin brun, encadrement doré sur les plats, dos à nerfs, caissons ornés, gardes de papier marbré, tranches dorées. Early edition, published in Milan, less than two years after the first one.