Auction archive: Lot number 20

CERVANTES, Miguel de (1547-1616)Novelas exemplares. Milan : Juan Baptista Bidelo, 1615

Livres rares etManuscrits
9 Nov 2022 - 21 Nov 2022
€1,500 - €2,000
ca. US$1,506 - US$2,009
€3,276
ca. US$3,290

Livres rares etManuscrits
9 Nov 2022 - 21 Nov 2022
€1,500 - €2,000
ca. US$1,506 - US$2,009
€3,276
ca. US$3,290

CERVANTES, Miguel de (1547-1616). Novelas exemplares. Milan : Juan Baptista Bidelo, 1615. Édition milanaise, parue moins de deux ans après l'originale. Brunet, I, col. 1754 ; USTC : 5038708 et 4022171 (même édition sous deux entrées). In-12 (132 x 71 mm). Reliure moderne de maroquin brun, encadrement doré sur les plats, dos à nerfs, caissons ornés, gardes de papier marbré, tranches dorées. Early edition, published in Milan, less than two years after the first one.

9 Nov 2022 - 21 Nov 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

9 Nov 2022 - 21 Nov 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869