Auction archive: Lot number 89

€1,300
ca. US$1,393

€1,300
ca. US$1,393

CERVANTES (Miguel de). Don Quichotte de la Manche. Genève, Paris-Nice, Gérald Cramer, 1948-1950. 4 volumes in-4, en feuilles, couverture illustrée en rouge et noir, chemise et étui de l'éditeur entièrement décorés de compositions de l'artiste vieil ivoire sur fond noir. Traduction française de Francis de Miomandre, illustrée de 515 bois originaux dont 128 hors-texte de Louis Jou. Tirage à 275 exemplaires numérotés, celui-ci sur vélin d'Arches, un des 25 nominatifs réservés à l'artiste et aux collaborateurs, imprimé pour Maître Marcel Flinois, inscrit au barreau d'Oran et élu président de l'Assemblée algérienne en 1950. Exemplaire enrichi de 2 gouaches originales signées (220 x 160 mm) représentant Don Quichotte, d'un bois original ayant servi pour une illustration hors-texte (220 x 160 mm, Tome III p. 317), et d'une suite de toutes les illustrations.

12 Apr 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

12 Apr 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930