Auction archive: Lot number 15

€550
ca. US$697

€550
ca. US$697

CERVANTES (Miguel de). Histoire de l’admirable Don Quichotte de la Manche. Suivie des Nouvelles. Amsterdam, Arkstée et Merkus, 1768. 8 volumes in-8, veau moucheté, triple filet doré, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l’époque). Belle édition illustrée par Coypel, Cochin et Boucher, ornée d’un portrait de l’auteur et de 44 planches gravées par Folkema et Fokke sur le modèle de celles de l’édition de 1746. Les planches sont ici bien imprimées et non pas « assez fatiguées » (Cohen), comme d’ordinaire celles de cette édition. Cet exemplaire ne comporte pas de planche au tome VI mais le tome V en renferme 4 au lieu de 3. ¶ Deux coins usés, rousseurs éparses épargnant les planches. Cohen, 217.

9 Oct 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

9 Oct 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930