CERVANTES (Miguel de). Histoire de l'admirable Don Quichotte de la Manche. Amsterdam, Arkstée & Merkus, 1768. 6 volumes in-12, maroquin rouge, dos à nerfs richement orné, large motif doré encadrant les plats, roulette dorée sur les coupes, tranches dorées. Nouvelle édition illustrée d'un faux-titre gravé, d'un portrait de Cervantes, de 6 vignettes sur les titres (l'une répétée), ainsi que de 31 figures hors-texte dessinées par Coypel et gravées par Folkéma & Fokke. Très bel exemplaire présenté ici dans une curieuse reliure en maroquin, probablement du XIXe siècle ou d'origine étrangère.