[CERVANTES (Miguel de)]. Histoire de l'admirable Don Quixotte de la Manche. Suivant la copie imprimée à Paris, Claude Barbin, 1681. 4 volumes in-12, veau brun jaspé, armoiries au centre, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Jolie édition imprimée à Leyde, chez les Hackius, qui se joint à la collection elzévirienne. Elle est ornée de quatre frontispices et trente-deux figures en taille-douce. Exemplaire aux armes de François VIII de La Rochefoucauld, avec cachet de la bibliothèque du château de La Roche-Guyon répété sur chaque titre. Ex-libris manuscrit sur la première garde mobile : au Duc de la Rocheguyon. Dos et charnières frottés, courte fente à trois mors, deux coins émoussés, frontispice du tome III détaché. Incomplet du frontispice et d’une figure dans le premier volume.