Auction archive: Lot number 237

CERVANTÈS SAAVEDRA, Miguel de (1547-1616). L'Ingénieux hidalgo Don Quichotte de la Manche. Traduit et annoté par Louis Viardot, vignettes de Tony Johannot. Paris: J.-J. Dubochet, 1836-1837.

Auction 26.11.2003
26 Nov 2003
€4,000 - €6,000
ca. US$4,680 - US$7,021
€4,230
ca. US$4,949

Auction 26.11.2003
26 Nov 2003
€4,000 - €6,000
ca. US$4,680 - US$7,021
€4,230
ca. US$4,949

CERVANTÈS SAAVEDRA, Miguel de (1547-1616). L'Ingénieux hidalgo Don Quichotte de la Manche. Traduit et annoté par Louis Viardot, vignettes de Tony Johannot Paris: J.-J. Dubochet, 1836-1837. 2 vol. in-8 (262 x 170 mm). Avec les faux-titres. 2 frontispices sur chine, celui du premier vol. en deux états (Don Quichotte avec, et sans moustache), 2 titres gravés sur papier vélin, 800 vignettes dans le texte. (Infimes rousseurs.) MAROQUIN ROUGE PAR LORTIC, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs richement ornés et dorés, dentelle intérieure, tranches dorées. (Infimes usures). Provenance : Montgermont -- Descamps-Scrive (ex-libris) -- Cortlandt-Bishop (ex-libris) -- Cigogne (ex-libris) -- Lainé (ex-libris). UN DES TRèS RARES EXEMPLAIRES SUR CHINE. Celui-ci en premier tirage. Très bel exemplaire de grandes provenances. Carteret Romantique III, 136-137 ("Un des très beaux livres illustrés du XIXe siècle"). (2)

26 Nov 2003
Christie's
Paris

26 Nov 2003
Christie's
Paris