Auction Pricedatabase

Auction: Auction 29.11.2002
was auctioned on: 29 November 2002
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

CERVANTÈS SAAVEDRA, Miguel de (1547-1616). Oeuvres diverses : Histoire de l'admirable Don Quichotte de la Manche. Traduite de l'espagnol. 6 vol. -- Nouvelles. Nouvelle édition augmentée de trois nouvelles. 2 vol. Amsterdam & Leipzig: Arkstée & Merkus...

Archive
Estimate: €1,000 - €1,500
ca. US$1,001 - US$1,502
Price realised:  €7,638
ca. US$7,648
Lot number 7, Views: 60

CERVANTÈS SAAVEDRA, Miguel de (1547-1616). Oeuvres diverses : Histoire de l'admirable Don Quichotte de la Manche. Traduite de l'espagnol. 6 vol. -- Nouvelles. Nouvelle édition augmentée de trois nouvelles. 2 vol. Amsterdam & Leipzig: Arkstée & Merkus, 1768. Ensemble de 8 vol. in-12 (173 x 102 mm). Collation: Histoire : Avec les faux-titres, titres imprimés en rouge et en noir avec une vignette gravée, 32 planches gravées numérotées dont le titre gravé. (La table des planches énumère uniquement ces 32 planches et ne fait aucune allusion au portrait. Quelques légères rousseurs.) Nouvelles : Tome second avec faux titre. Titres imprimés en rouge et en noir chacun avec une vignette gravée, 14 planches gravées dont le portrait de l'auteur. (Petites rousseurs.) Reliure uniforme en MAROQUIN BLEU de l'époque, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisses ornés, tranches dorées, (dos légèrement passés). La mention Oeuvres diverses apparaît uniquement sur les faux-titres. Selon Cohen, ces deux ouvrages, publiés la même année, se trouvent souvent réunis. SéDUISANT EXEMPLAIRE DANS UNE BELLE RELIURE DE L'éPOQUE EN MAROQUIN BLEU. Cohen-deRicci 217 (avec mention d'un portrait pour l' Histoire qui n'est pas mentionné dans la table des planches). (8)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 29.11.2002
Date of the auction: 29 Nov 2002
Address: Christie's
Paris