Auction archive: Lot number 1527

Cervantes Saavedra, Miguel de El ingenioso Hidalgo Don Quixote de la Mancha

€240
ca. US$283

€240
ca. US$283

Cervantes Saavedra, Miguel de. El ingenioso Hidalgo Don Quixote de la Mancha. Tercera Edicion. 6 Bände. Mit gestochenem Portrait, 23 Kupfertafeln und mehrfach gefalteter Kupferstichkarte. 18 x 12 cm. Leder d. Z. (etwas stärker berieben und bestoßen) mit goldgeprägtem RSchild. Madrid, Joaquin Ibarra, 1787. Palau II, 146. Brunet I, 1749. – Dritte, im Format verkleinerte Ausgabe der von der Académie espagnole herausgegebenen Edition. Mit dem biographischen Anhang sowie dem erläuternden Kommentar von Vicente de Los Rios. Der von Brunet für seine Typographie gelobte Erstdruck aus der innovativen Madrider Offizin Ibarras erschien 1780 in Quarto. – Mit zahlreichen Wurmlöchern und teils auch größeren Wurmspuren (Bände I und IV stärker betroffen, dort stellenweise etwas entstellend und mit Textverlust). Etwas fleckig, die Faltkarte mit Randeinriss.

18 Oct 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

18 Oct 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025