CERVANTES SAAVEDRA (MIGUEL DE). L’INGENIEUX HIDALGO DON QUICHOTTE DE LA MANCHE, traduit et annoté par Louis Viardot. Paris, Dubochet et Cie, 1836-37. 2 volumes grand in-8, demi-maroquin grain long à coins, dos à nerfs orné, tête dorée (Rel. de l’époque). Premier tirage des 2 frontispices gravés sur papier de Chine, 2 titres gravés et de 800 vignettes dans le texte de Tony Johannot Très bel exemplaire. 500-700