Auction archive: Lot number 159

CERVANTES Y SAAVEDRA, Miguel de. Histoire de l'admirable Don Quichotte da la Manche . Amsterdam: Arkastée e Merkus, 1768.

Auction 29.05.2003
29 May 2003
€1,000 - €1,500
ca. US$1,158 - US$1,737
€2,976
ca. US$3,446

Auction 29.05.2003
29 May 2003
€1,000 - €1,500
ca. US$1,158 - US$1,737
€2,976
ca. US$3,446

CERVANTES Y SAAVEDRA, Miguel de. Histoire de l'admirable Don Quichotte da la Manche . Amsterdam: Arkastée e Merkus, 1768. 8°. 6 voll. Frontespizi a caratteri rossi e neri con vignette calcografiche, occhiello inciso in rame con titolo in cornice decorativa, ritratto di Cervantes, 31 tavole fuori testo. Legatura del sec.XX in marocchino rosso, dorso a 5 nervi con titolo in oro, dentelle all'unghiatura e tagli dorati. Ex libris del Vescovo Cortlandt. Cohen-de Ricci 217; e altri due volumi con stessa legatura e provenienza per le Nouvelles con 13 tavole e un ritratto, nonchè 4 volumi dell'edizione madrilegna del 1782 con 24 tavole fuori testo, compreso il ritratto, disegnate da Isidro y Antonio Carnicero e 1 carta più volte ripiegata di "una porcion del Reyno de Espana". (12)

29 May 2003
Christie's
Rome

29 May 2003
Christie's
Rome