Auction archive: Lot number 1146

CESAR (1921-1998) BRIGITTE - 1958-80

€70,000 - €90,000
ca. US$78,624 - US$101,089

€70,000 - €90,000
ca. US$78,624 - US$101,089

CESAR (1921-1998) BRIGITTE - 1958-80 Bronze Signé et numéroté sur la terrasse "César, 8/8" Edition de 8 exemplaires + 2 EA + 2 HC Fonte Bocquel Hauteur : 122 Largeur : 43 Profondeur : 55 cm Provenance : Collection particulière, France Expositions : Paris, Musée des Arts Décoratifs, Trois sculpteurs : César, Roël d'Haese, Tinguely, 1965, reproduit sous le n°25 (un exemplaire similaire en fer) Turin, Galleria Galatea, César, 1966, reproduit sous le n°14 (un exemplaire similaire en fer) Rome, Galleria Il Fante di Spade, César, 1966, reproduit sous le n°14 (un exemplaire similaire en fer) Cannes, Galerie Madoura, César 1955- 1966, 1966, reproduit sous le n°13 (un exemplaire similaire en fer) Amsterdam, Stedelijk Museum, César, 1966, reproduit sous le n°24 (un exemplaire similaire en fer) Duisburg, Wilhelm Lehmbruck Museum,César, 1966, reproduit sous le n°23 (un exemplaire similaire en fer) Marseille, Musée Cantini, César, Rétrospective, 1966, reproduit sous le n°27 (un exemplaire similaire en fer) Kruishoutem, Fondation Veranneman,César, 1981 (un exemplaire similaire en fer) Liège, Musée d'Art Moderne, Parc Boverie, César, 1982, reproduit sous le n°19 (un exemplaire similaire en fer) Tokyo, Seibu Museum of Art, César Tokyo 1982, 1982; (pas de point-virgule mais une virgule) reproduit sous le n°15, p. 33 (un exemplaire similaire en fer) Paris, Musée de la Poste, César Bronzes, 1984 ; reproduit sous le n°6 (un exemplaire similaire en fer) Avallon, Centre Culturel de l'Yonne, Collégiale Saint-Lazare, César 30 dernières années de son oeuvre, 1987, reproduit en couleur en couverture et en noir et blanc (non paginé) (un exemplairesimilaire en fer) Séoul, Gana Art Gallery, César, 1988 (un exemplaire similaire en fer) Marseille, Musée de la Vieille Charité, Rétrospective César, 1993, reproduit en couleur p. 107 (un exemplaire similaire en fer) Milan, Palazzo Reale, César, mai-juillet 1998, reproduit en noir et blanc p. 79 (un exemplaire similaire en fer) Paris, Centre Georges Pompidou, César - La Rétrospective, décembre 2017-mars 2018, reproduit en couleur p. 78 (un exemplaire similaire en fer) Bibliographie : P. Restany, " César ", Editions de la Différence, Paris, 1988, reproduit en couleur p. 196 (un exemplaire similaire en fer) D. Durand-Ruel, " César, Catalogue raisonné, Volume I, 1947-1964 ", Editions de La Différence, Paris, 1994, reproduit en noir et blanc sous le n°533, p. 418 (un exemplaire similaire en fer) Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°371. Un certificat de Madame Denyse Durand-Ruel sera remis à l'acquéreur Bronze ; signed and numbered on the base; edition of 8; Bocquel foundry

19 Jul 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Jul 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020