Auction archive: Lot number 231

CESAR (1921 - 1998) EXPANSION - 1969

€0
€6,500
ca. US$7,006

€0
€6,500
ca. US$7,006

CESAR (1921 - 1998) EXPANSION - 1969 Pâte de verre et cafetière métallique Signée sur la gauche de la pâte de verre "César" Pièce unique 12 x 34 x 26 cm (socle) Hauteur : 13,50 Largeur : 30 Profondeur : 21 cm Provenance : Collection Jean Ferrero, Nice Expositions : Marseille, Centre de la Vieille Charité, "César - Oeuvres de 1947 à 1993", juillet-septembre 1993, reproduit en couleur p. 118 Taipei, Taipei Fine Arts Museum, "César, une rétrospective, 1948-1996", décembre 1996-mars 1997, reproduit en couleur p. 122 Bruxelles, Le Botanique, "César - Portrait Intime - Du dessin à la sculpture", janvier-mars 2005, reproduit en couleur p. 44 Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°4636 MOLTEN GLASS AND METAL COFFEE POT; SIGNED ON THE LEFT OF THE MOLTEN GLASS; UNIQUE PIECE

1 Apr 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Apr 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020