CÉSAR (1921 - 1998) GROS POING - 1984 Bronze à patine brune Signé et numéroté sur le côté droit "César, n°6/8" 8 exemplaires + 2 EA + 2 HC Fonte Bocquel Dimensions du socle : 46 x 160 x 70 cm Hauteur : 90 Largeur : 164 Profondeur : 82 cm Provenance : Collection particulière, Belgique Expositions : Paris, Fondation Cartier pour l'Art Contemporain, "César, Anthologie par Jean Nouvel", juillet-octobre 2008, reproduit en couleur pp. 52-53 (un exemplaire similaire) Bibliographie : Connaissance des Arts H.S. n°365, "César, Anthologie par Jean Nouvel", 2008, reproduit en couleur p. 27 (un exemplaire similaire) Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°4498. Bronze with brown patina; signed and numbered on the right side; edition of 8 + 2 AP + 2 Hors Commerce; Bocquel foundry