Auction archive: Lot number 344

CESAR (1921 - 1998) NU DE LA BELLE DE MAI - 1957

€130,000 - €150,000
ca. US$160,307 - US$184,969

€130,000 - €150,000
ca. US$160,307 - US$184,969

CESAR (1921 - 1998) NU DE LA BELLE DE MAI - 1957 Bronze à patine brune Signé sur la terrasse "César" et numéroté au dos "EA 1/2" Fondeur Bocquel Edition de 8 exemplaires + 2 EA + 2 HC Fonte de 1980 Hauteur : 150 Largeur : 45 Profondeur : 52,30 cm Expositions : Paris, Pavillon des Arts, "César", février-avril 1983, reproduit en noir et blanc, non paginé (un exemplaire similaire) Avallon, Centre Culturel de l'Yonne, "César - 30 dernières années de son oeuvre", juin-septembre 1987, reproduit en noir et blanc, non paginé (un exemplaire similaire) Bibliographie : P. Restany, "César", Editions de La Différence, Paris, 1988, p. 385, reproduit en couleur p. 129 (un exemplaire similaire en fer) D. Durand-Ruel, "César, Catalogue Raisonné, vol. I 1947-1964", Editions de la Différence, Paris, 1994, reproduit en noir et blanc sous le n°178, pp. 160-161 (un exemplaire similaire) Commentaire : BRONZE WITH BROWN PATINA; SIGNED ON THE BASE AND NUMBERED ON THE REVERSE; FOUNDER BOCQUEL; EDITION OF 8 + 2AP + 2 HC; CAST OF 1980

2 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 Dec 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020