CÉSAR (1921 - 1998) PETITE NANA AU SEXE FEMININ - 1957-97 Bronze Signé et numéroté sur le socle "César, 6/8" Edition de 8 exemplaires + 4 EA Fonte Bocquel Diamètre du socle : 20,5 cm Hauteur : 81,50 cm Provenance : Collection particulière, Marseille Expositions : Cannes, La Malmaison, "César, L'oeuvre de bronze - Du silence à l'éternité", juillet-octobre 2002, reproduit en couleur p. 31 Marseille, Fondation Monticelli, "César 1921-1998", février-avril 2013, reproduit p. 34 Paris, Eléphant Paname, "César L'empreinte", mai-août 2013 Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°2915. Un certificat de Madame Denyse Durand-Ruel sera remis à l'acquéreur. Bronze; signed and numbered on the base; Bocquel foundry