Auction archive: Lot number 24A

CESAR (1921-1998) PLAQUE, 1960

€120,000 - €150,000
ca. US$158,641 - US$198,301

€120,000 - €150,000
ca. US$158,641 - US$198,301

CESAR (1921-1998) PLAQUE FEMME, 1963 Bronze à patine brune et verte signé en bas à droite sur la terrasse "César", numéroté au dos "2/8" Fondeur Bocquel Hauteur : 240 Largeur : 150 Profondeur : 59 cm Provenance : Musée César, Marseille: Bronze 1/8, un exemplaire similaire Collection particulière, France Expositions : Monaco, Forum Grimaldi, "César, l'Instinct du fer", 2002, un exemplaire similaire reproduit p.115 Taipei, Musée des Beaux-Arts, "César", une Rétrospective", 1996-1997 un exemplaire similaire reproduit p.109 Vence, Galerie Beaubourg, Château Notre-Dame des Fleurs, "Portraits de Femmes", 1994, un exemplaire similaire reproduit p.19 Monte-Carlo, Marisa Del Re Gallery, Festival International des Arts "César à Monte-Carlo", 1994, un exemplaire similaire reproduit p.105 Marseille, Musée de la Vieille Charité, "Rétrospective César", un exemplaire similaire reproduit p.105 Sète, Musée Paul Valery, "César et les bronzes", un exemplaire similaire reproduit p.25 Marseille, ARCA, Centre d'Art Contemporain, "Jardin secret", 1986, un exemplaire similaire reproduit p.57 Dunkerque, Musée d'Art Contemporain, "César 1955-1985", 1985, un exemplaire similaire reproduit Jouy en Josas, Fondation Cartier pour l'Art Contemporain, "Les fers de César", 1984, un exemplaire similaire reproduit p.69 Paris, Pavillon des Arts, "César", 1983, un exemplaire similaire reproduit Tokyo, Seibu Museum of Art, "César, Tokyo, 1982", 1982, un exemplaire similaire reproduit sous le n°26 p.44 Liège, Musée d'Art Moderne", Parc Boverie, "César", 1982, un exemplaire similaire reproduit sous le n°25 p.34 Perpignan, Fondation de Jau, "Arman et César", 1979, un exemplaire similaire reproduit Antibes, Musée Picasso, "César, la question de la sculpture", 1978, un exemplaire similaire reproduit sous le n°16 p.26 Paris, Musée d'Art Moderne de la ville de Paris, "César, rétrospective des sculptures ", 1976, un exemplaire similaire reproduit sous le n°25 p.39 Rotterdam, Museum Boymans-van Beuningen, "César, Rétrospective des sculptures", 1976, un exemplaire similaire reproduit sous le n°25 p.39 Grenoble, Musée de la Peinture et de la Sculpture, "César, Rétrospective des sculptures", 1976, un exemplaire similaire reproduit sous le n°25 p.39 Genève, Musée Rath, "César, Rétrospective des sculptures", 1976, un exemplaire similaire reproduit sous le n°25 p.39 Milan, Rotonda Besana, "César, Rétrospective", 1974, un exemplaire similaire reproduit sous le n°3 Arles, Cloître St Trophisme, 1973, "César, Arles 1973", un exemplaire similaire reproduit sous le n°2 Marseille, Musée Cantini, "César Rétrospective", un exemplaire similaire reproduit sous le n°26 Duisburg, Wilhelm Lehmbruck Museum, "César", 1996, un exemplaire similaire reproduit sous le n°20 Amsterdam, Stedeliijk Museum, "César", 1966, un exemplaire similaire reproduit sous le n°21 Paris, Musée des Arts Décoratifs, "Trois sculpteurs, César, Röel d'Haese, Tinguely", 1965, un exemplaire similaire reproduit sous le n°21 du catalogue Kassel, Documenta III, 1964, un exemplaire similaire reproduit sous le n°2 p.216 Bibliographie : Pierre Volboudt, "César: l'oeuvre récente XXe siècle", n°22, XII, p.83, 1963, un exemplaire similaire reproduit L'Arte Moderna n°107, vol XII, Fratelli Fabbri, Ed Milano, p.315, 1967, un exemplaire similaire reproduit Pierre Restany, "César", Ed.André Sauret, Paris, 1975, un exemplaire similaire reproduit sous le n°41 p.59 Annexions, Alternes/1, 1980, un exemplaire similaire reproduit p.70 Pierre Restany, "César", Electra Spa, Milan, 1988, un exemplaire similaire reproduit sous le n°22 p.35 Jean-Charles Hachet, "César ou les métamorphoses d'un grand at", Editions Varia, 1989, un exemplaire similaire reproduit sous le n°28 p.29 Catalogue Exposition IIIe Biennale de sculpture, Monte-Carlo, 1991 Denyse Durand-Ruel, "César, Catalogue Raisonné", Volume I, 1947-1964, Editions de la Différence, 1994, un exemplaire similaire reproduit sous le n°521 p.395 Commentaire : En 1957, la collaboration entre César

1 Dec 2010 - 6 Dec 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Dec 2010 - 6 Dec 2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020