Auction archive: Lot number 86

CESAR (1921-1998) PLAQUE FEMME, 1963

€0
€142,508
ca. US$224,457

€0
€142,508
ca. US$224,457

CESAR (1921-1998) PLAQUE FEMME, 1963 Bronze à patine verte Signé en bas à droite sur la terrasse et numéroté 5/8 au dos Fondeur Boquel Hauteur : 240 Largeur : 150 Profondeur : 59 cm Provenance : Musée César, Marseille : Bronze 1/8 Collection particulière, Belgique Expositions : Taipei, Musée des Beaux-Arts, "César, une rétrospective", 1996-1997, un exemplaire similaire reproduit p.109 Vence, Galerie Beaubourg, Château Notre Dame des Fleurs, "Portraits de Femmes", 1994, un exemplaire similaire reproduit p.19 Monte-Carlo, Marisa del Re Gallery, Festival International des Arts, "César à Monte-Carlo", 1994, un exemplaire similaire reproduit p.105 Marseille, Musée de la Vieille Charité, "Rétrospective César" un exemplaire similaire reproduit p.105 Sète, Musée Paul Valery, "César, les Bronzes" un exemplaire similaire reproduit p.25 Marseille, ARCA, Centre d'Art Contemporain, "Jardin secret", 1986, un exemplaire similaire reproduit p.57 Dunkerque, Musée d'Art Contemporain, "César 1955-1985", 1985 , un exemplaire similaire reproduit Jouy en Josas, Fondation Cartier pour l'Art Contemporain, " Les fers de César", 1984, reproduit p.69 le fer original Paris, Pavillon des Arts, "César", 1983 Tokyo, Seibu Museum of Art, "César Tokyo 1982", 1982, reproduit sous le n°26 p.44 Liège, Musée d'Art Moderne, Parc Boverie, "César", 1982, un exemplaire similaire reproduit sous le n°25 p.34 Perpignan, Fondation Château de Jau, "Arman et César", 1979, un exemplaire similaire reproduit Antibes, Musée Picasso, "César la question de la Sculpture", 1978, un exemplaire similaire reproduit sous le n°16 p.26 Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, "César, Rétrospective des sculptures", 1976, un exemplaire similaire reproduit sous le n°25 p.39 Rotterdam, Museum Boymans-van Beuningen, "César, Rétrospective des sculptures", 1976, un exemplaire similaire reproduit sous le n°25 p.39 Knokke-le-Zoute, Casino, "César, Rétrospective des sculptures ", 1976, un exemplaire similaire reproduit sous le n°25 p.39 Grenoble, Musée de Peinture et de Sculpture, "César, Rétrospective des Sculptures", 1976, un exemplaire similaire un exemplaire similaire reproduit sous le n°25 p.39 Genève, Musée Rath, "César, Rétrospective des Sculptures", 1976, un exemplaire similaire reproduit sous le n°25 p.39 Mila, Rotonda Besana, "César, Rétrospective", 1974, un exemplaire similaire reproduit sous le n°3 Arles, Cloître St Trophisme, 1973, "César, Arles 1973", un exemplaire similaire reproduit sous le n°2 Marseille, Musée Cantini, "César Rétrospective", le fer original reproduit sous le n°26 Duisburg, Wilhelm Lehmbruck Museum, "César", 1966, le fer original reproduit sous le n°20 Amsterdam, Stedeliijk Museum, "César", 1966 , le fer original reproduit sous le n°21 Paris, Musée des Arts Décoratifs, "Trois sculpteurs, César, Roël d'Haese, Tinguely" , 1965, le fer original reproduit sous le n°21 du catalogue Kassel, Documenta III, 1964, le fer original reproduit sous le n°2 p.216 Bibliographie : Pierre Volboudt, "César : l'oeuvre récente, XX ème siècle", n°22, XII, p.83, 1963 L'Arte Moderna n°107, volume XII, Fratelli Fabbri, Ed Milano, 1967, p.315 Pierre Restany, "César", Ed André Sauret, Paris, 1975, reproduit sous le n°41 p.59 Annexions, Alternes/1, 1980, reproduit p.70 Pierre Restany, "César", Editions de la Différence, 1988, reproduit p.191 Pierre Restany, "César", Electra Spa, Milan, 1988, reproduit sous le n°22 p.35 Jean-Charles Hachet, "César ou les métamorphoses d'un grand art", Editions Varia, 1989, reproduit sous le n°28 p.29 Catalogue Exposition IIIème Biennale de sculpture, Monte-Carlo, 1991 Bernard-Henri Lévy, "César, les bronzes", Editions de la Différence/Galerie Beaubourg, 1991, un exemplaire similaire reproduit p.25 Denyse Durand-Ruel, "César Catalogue Raisonné", Volume I, 1947-1964, Editions de la Différence, 1994, reproduit sous le n°521 p.395 Commentaire : Editions en bronze, Fondeur GI.BI.Esse, Vérone, Italie, 1 Ex avec dos plat, 1967 Edition en bronze, Fondeur Bocq

1 Apr 2008 - 3 Apr 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Apr 2008 - 3 Apr 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020