Auction archive: Lot number 32

CÉSAR (1921 - 1998) POUCE - 1965

€350,000 - €450,000
ca. US$396,670 - US$510,004
€480,200
ca. US$544,231

€350,000 - €450,000
ca. US$396,670 - US$510,004
€480,200
ca. US$544,231

CÉSAR (1921 - 1998) POUCE - 1965 Bronze à patine brune Signé, daté et numéroté au dos "César, 1965, 2/8" Fonte Valsuani, Bagneux Hauteur : 185 cm Provenance : Collection Madame Arpels, France Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire en 2011 Bibliographie : "César", Galleria Schwarz, Milan, 1970, reproduit en noir et blanc p. 13 (un autre exemplaire de taille et date différentes) P. Cabanne, "César par César", Editions Denoël, 1971, reproduit en couleur en couverture (un autre exemplaire de taille différente) P. Restany, "César", Editions André Sauret, 1975, reproduit en noir et blanc sous le n°120, p. 144 et un détail sous le n°122, p. 148 (autres exemplaires de tailles et matériaux différents) "César", Musée d'Art et d'Histoire/Musée Rath de Genève, 1976, reproduit en noir et blanc sous les n°29 à 31, pp. 41 à 43 (autres exemplaires de tailles, dates et matériaux différents) "César", Musée Picasso, Nice, 1978, reproduit en noir et blanc p. 22 (un autre exemplaire) "César", Musées de la Ville de Paris, 1983, reproduit en couleur en couverture et en noir et blanc, non paginé (autres exemplaires de tailles différentes) "César - Bronzes", Galerie du Messager, 1984, reproduit en couleur sous le n°36, non paginé (un autre exemplaire de taille et date différentes) "César - 30 dernières années de son œuvre", Centre Culturel de l'Yonne, 1987, reproduit en noir et blanc, non paginé (un autre exemplaire de taille et date différentes) P. Restany, "César", Editions de la Différence, Paris, 1988, reproduit en couleur en détail en couverture et en entier p. 193 (autres exemplaires de tailles et dates différentes) J-C Hachet, "César ou les métamorphoses d'un grand art", Editions Varia, Paris, 1989, reproduit en couleur sous les n°37 à 98bis, p. 52 (d'autres exemplaires de tailles différentes) B-H Lévy, "César - Les Bronzes", Editions de La Différence, Paris, 1991, reproduit en couleur p. 19 (un autre exemplaire de taille et date différentes) "César - Oeuvres de 1947 à 1993", Musée de Marseille, 1993, reproduit en couleur p. 115 et au dos de la couverture (autres exemplaires de tailles et dates différentes) "César", Connaissance des Arts H.S. n°42, Paris, juillet 1993, reproduit en couleur sous le n°24, p. 26 (un autre exemplaire de taille différente) "César à Monte-Carlo", Editions Grégoire Gardette, Nice, 1994, reproduit en couleur, non paginé (un autre exemplaire de taille différente) "César", Galerie Enrico Navarra, Paris, 1996, reproduit en couleur et en noir et blanc pp.40 à 47 (autres exemplaires de tailles, dates et matériaux différents) "César, une rétrospective", Taipei Fine Arts Museum, 1996, reproduit en couleur pp. 119 et 171 (autres exemplaires de tailles et dates différentes) "César", Editions Gallimard, 1997, reproduit en couleur pp. 116 à 119 (autres exemplaires de tailles, dates et matériaux différents) "César", Editions Torcular, Milan, 1999, reproduit en couleur sous les n°96 à 104, pp. 165 à 173 (autres exemplaires de tailles, dates et matériaux différents) "César - Une histoire méditerranéenne", Editions La Fondation Nationale des Musées, Rabat, 2015, reproduit en couleur p. 27 (un autre exemplaire de taille différente) "César", La Rétrospective, Centre Pompidou, 2017, reproduits en couleur pp. 131 à 135, 176, 219, 224 et rabat de la couverture (autres exemplaires de tailles, dates et matériaux différents) Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°606. Bronze with brown patina; signed, dated and numbered on the reverse; Valsuani Foundry

3 Dec 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

3 Dec 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020