Auction archive: Lot number 65

CESAR (1921-1998) VENUS DE VILLETANEUSE, 1962-1981

€230,000 - €280,000
ca. US$362,261 - US$441,014

€230,000 - €280,000
ca. US$362,261 - US$441,014

CESAR (1921-1998) VENUS DE VILLETANEUSE, 1962-1981 Bronze à patine brune signé en bas à droite sur la terrasse, numéroté 6/8 au dos Fondeur Bocquel Hauteur : 180 Largeur : 62 Profondeur : 52 cm Provenance : Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Galerie Claude Bernard, "Trois sculpteurs, César, Roël d'Haese, Ipousteguy", 1963, un exemplaire similaire Pittsburg, Pennsylvania, Carnegie Institute, 1964, un exemplaire similaire Gent, Musée des Beaux-Arts, "Figuration et Défiguration", 1964, un exemplaire similaire Kassel, Documenta III, un exemplaire similaire Londres, Tate Gallery, "10 ans peintures & sculptures", un exemplaire similaire Paris, Musée des Arts Décoratifs, "Trois sculpteurs, César, Roël d'Haese, Ipousteguy", 1965, un exemplaire similaire Zeist, Park Keukenhof, "Sculptures en plein air, 1965, un exemplaire similaire Cannes, Galerie Madoura, "César, 1955-1966", un exemplaire similaire Amsterdam, Stedeljik Museum, "César", 1966, un exemplaire similaire Duisburg, Wilhelm Lehmbruck Museum, "César", 1966, un exemplaire similaire reproduit au catalogue n°17 Marseille, Musée Cantini, "César", 1966, un exemplaire similaire reproduit au catalogue Montreal, Pavillon Français Exposition Internationale, 1967, un exemplaire similaire Genève, Musée Rath, "César, rétrospective des sculptures", 1976, un exemplaire similaire Grenoble, Musée de Peinture et de Sculpture, "César, rétrospective des sculptures", 1976, un exemplaire similaire Knokke-le-Zout, Casino, , "César, rétrospective des sculptures", 1976, un exemplaire similaire Rotterdam, Museum Boymans-van-Beuningen, "César, rétrospective des sculptures", 1976, un exemplaire similaire Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, "César, rétrospective des sculptures", 1976, un exemplaire similaire Brest, , "César, rétrospective", 1981, un exemplaire similaire Cabriès-en-Provence, "César, rétrospective", 1981, un exemplaire similaire Roubaix, Hôtel de Ville, "César, rétrospective", 1981, un exemplaire similaire Liège, Musée d'Art Moderne, Parc Boverie, "César", 1982, un exemplaire similaire Tokyo, Seibu Museum of Art, "César", 1982, un exemplaire similaire Franconville, Hall de la Mairie, Parc Cadet de Vaux, "11 Sculpteurs à Franconville" 1983, un exemplaire similaire Paris, Pavillon des Arts, "César" 1983, un exemplaire similaire Paris, Musée de la Poste, "César", 1984, un exemplaire similaire Dunkerque, Musée d'Art Contemporain, "César; 1955-1985", 1985, un exemplaire similaire Sête, Musée Paul Valéry "César Les Bronzes", un exemplaire similaire Monte-Carlo, Monaco, Festival International des Arts, "César à Monte-Carlo", 31 mai-30 septembre 1994, un exemplaire similaire reproduit non paginé Bibliographie : Pierre Restany, "César", Editions de La Différence, Paris 1988, un exemplaire similaire reproduit p.189 Jean-Charles Hachet, "César ou les métamorphoses d'un grand art", Editions Varia, Paris 1989, un exemplaire similaire reproduit p. 49 N° 94 Bernard-Henri Levy, "César", Les Bronzes, Editions de la Différence, 1991, un exemplaire similaire reproduit p.30 Commentaire : Cette oeuvre sera intégrée au catalogue raisonné de "César" actuellement en préparation avec l'acord de Madame Stéphanie Busuttil

1 Apr 2008 - 3 Apr 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Apr 2008 - 3 Apr 2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020