Auction archive: Lot number 77

CESAR (1921-1998) VICTOIRE DE VILLETANEUSE, 1965

Vente Art contemporain 1 - 30 mai 2012
1 May 2012 - 30 May 2012
€250,000 - €350,000
ca. US$319,722 - US$447,611

1 May 2012 - 30 May 2012
€250,000 - €350,000
ca. US$319,722 - US$447,611

CESAR (1921-1998) VICTOIRE DE VILLETANEUSE, 1965 Bronze à patine verte signée et datée sur le socle en bas à droite "César, 1965", numérotée au dos "EA 2/3 " Cachet du Fondeur Susse Hauteur : 230 Largeur : 92 Profondeur : 101,50 cm Provenance : Succession César Expositions : (sélection): exposition itinérante Montevideo, Musée des Arts Visuels, " César ", 1999 Sao Paulo, Musée Brésilien de la Sculpture Mexico, Institut National des Beaux-Arts, un exemplaire similaire reproduit au catalogue Milan, Palazzo Reale, " César ", 15 mai-12 juillet 1998, un exemplaire similaire reproduit au catalogue page 83 Malmö, Malmö Kontsthall, " César ", 1998, un exemplaire similaire reproduit au catalogue France, Galerie Nationale du Jeu de Paume, " César ", 1997, un exemplaire similaire reproduit au catalogue page 113 Séoul, Musée National d'Art Contemporain, "1948-1996, César une rétrospective ", 1996, un exemplaire similaire reproduit au catalogue page 117 Marseille, Musée de la Charité, " Rétrospective César", 1993, un exemplaire similaire reproduit au catalogue page 83 Honk Kong, Musée d'Art de Honk Kong (en partenariat avec Fondation cartier pour l'Art Contemporain), " Too French ", 1991 Fréjus, Fondation Daniel Templon, Musée temporaire, " L'Art en France 1945-1990", 1990, un exemplaire similaire reproduit au catalogue page 71 Marseille, Musée Cantini, " ils collectionnent ", 1985, un exemplaire similaire reproduit au catalogue sous le N° 83 Dunkerque, Musée d'Art Contemporain, " César 1955-1985 ", 1985 Paris, Musée de la Poste, " César Bronzes ", 1984, un exemplaire similaire reproduit au catalogue sous le N° 10 Paris, Pavillon des Arts, " César ", 1983, un exemplaire similaire reproduit au catalogue Tokyo, Le Musée d'Art de Tokyo, " César Tokyo ", 1982, un exemplaire similaire reproduit au catalogue page 34 sous le n° 16 Liège, Musée d'Art Moderne, " César ", 1982, un exemplaire similaire reproduit au catalogue page 29 sous le n° 20 Wien, Musée d'Art Moderne, " Anthropos ", 1981 exposition itinérante: Roubaix, Hôtel de Ville, " César Rétrospective ", 1981, un exemplaire similaire reproduit au catalogue Cabriès en Provence Brest, Musée des Beaux-Arts Antibes, Musée Picasso, " César, la question de la sculpture ", 1978, un exemplaire similaire reproduit au catalogue page 15 sous le N° 5 exposition itinérante: Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, "César, rétrospective des Sculptures ", 1976, un exemplaire similaire reproduit au catalogue page 45 sous le N° 33 Rotterdam, Musée Boymans-Van Beuningen Knokke-Le Zoute, Le Casino Grenoble, Musée de Peinture et de Sculpture Genève, Musée Rath Milan, Rotonde della Besana, " César ", 1974, un exemplaire similaire reproduit au catalogue sous le N° 5 Tokyo, Galerie Seibu, " Les Maîtres de la Sculpture Moderne ", 1973, un exemplaire similaire reproduit au catalogue sous le N° 15 Sao Paulo, Biennale de Sao Paulo, 1967 New-York, Musée Guggenheim, "Sculpture from Twenty Nations ", 1967, un exemplaire similaire reproduit au catalogue page 84 Marseille, Musée Cantini " César, une rétrospective ", 1966 exposition itinérante: Duisburg, Wilhelm Lerhmbruck Museum, "César ", 1966, un exemplaire similaire reproduit au catalogue Amsterdam, Stedelijk Museum Paris, Musée des Arts décoratifs, " Trois sculpteurs, César, Roël d'Haese, Tinguely ", 1965, un exemplaire similaire reproduit au catalogue sous le N° 30. Bibliographie : Pierre Restany, "César", Paris, Edition de la Différence, 1988 Pierre Restany, " César ", H. N Abrams Ed., New-York, 1976, un exemplaire similaire reproduit page 79 sous le n° 64 et page 82 sous le n°67 Grégoire Muller, " Der Plastiker César ", 1968, un exemplaire similaire reproduit page 119 sous le n°324 Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°378 avec l'approbation de Mademoiselle Stéphanie Busuttil, titulaire du droit moral de César

1 May 2012 - 30 May 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 May 2012 - 30 May 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020