Auction archive: Lot number 169

César BAGARD (1620 - 1709)

€15,000 - €25,000
ca. US$19,768 - US$32,947
€16,000
ca. US$21,086

César BAGARD (1620 - 1709)

€15,000 - €25,000
ca. US$19,768 - US$32,947
€16,000
ca. US$21,086

Rare statuette en bois dit « de Sainte Lucie », très finement sculpté, représentant l'Evêque de Metz: Monseigneur Georges d'Aubusson de la Feuillade. Il est représenté en bénédiction tenant dans sa main gauche sa crosse. Sa cape remarquablement sculptée de rinceaux et de feuillages. Base armoriée, surmontée d'un chapeau d'évêque. Contre socle mouluré de fines feuilles d'acanthe. (Légères fentes et le pouce de la main gauche recollé) H: 47 - L: 18 cm Bibliographie: René Ménard L'art en Alsace-Lorraine, Paris, 1876, p.357 (illustrée). Exposition: Présentée à l'Exposition rétrospective de Nancy en 1875. Afin de soutenir ses campagnes militaires longues et coûteuses pour le royaume, Louis XIV ordonne à ses sujets, en 1689 et en 1709, de se défaire de leurs objets en métal précieux pour les faire fondre et financer les guerres en cours. Cela aura pour conséquence un certain désintérêt des amateurs pour les objets d'usage courant en argent qui se vont se tourner vers des réalisations au destin beaucoup moins périlleux, essentiellement des objets sculptés dans un bois très dur si particulier d'origine lorraine aux nuances rouges dit « de Bagard » ou « de Sainte-Lucie », du nom de la forêt, de nos jours disparue, qui s'étendait sur le territoire de Sampigny dans la Meuse. Ce matériau, beaucoup moins cher et beaucoup plus disponible que l'ivoire ou la laque, connaîtra un immense engouement en France et dans d'autres pays d'Europe, car sa dureté et l'habileté des artisans lorrains lui permettaient d'imiter à la perfection les formes et les motifs des objets en argent. A cette époque, la Lorraine et sa capitale Nancy, formaient le duché indépendant de Lorraine et devinrent rapidement le centre de fabrication de ces objets si recherchés par les amateurs du temps (voir H. Demoriane, « Bois de Bagard », in Connaissance des Arts, janvier 1968, p.90-93). De nombreux ateliers étaient en activité dans la cité, notamment celui de César Bagard (1620-1709), sculpteur du duc Charles IV de Lorraine, le plus célèbre sculpteur sur bois nancéen de la fin du XVIIe siècle et des premières années du siècle suivant qui réalisa la sculpture que nous présentons. Il s'agit ici de faire une parenthèse sur l'ambiguïté qui a pu exister il y a encore quelques années dans le fait d'attribuer systématiquement tous les objets sculptés en bois de Sainte-Lucie à l'atelier de César Bagard Les recherches entreprises par Pierre Marot, alors directeur de l'Ecole des Chartes, ont dévoilées l'extrait d'un texte paru en 1751 dans la « Bibliothèque lorraine » dans lequel le prêtre bénédictin Dom Calmet (1672-1757) écrivait: « On fait beaucoup de petits ouvrages en bois de Sainte-Lucie en Lorraine, qu'on fait passer dans les pays étrangers. Et cela occupe plusieurs ouvriers. Les Foulon ont été fort connus autrefois et avaient fait quantité d'ouvrages pour le dauphin, fils de Louis XIV ». Les Foulon étaient étroitement liés à César Bagard mais il apparaît d'après l'inventaire après décès du plus célèbre d'entre eux Nicolas-François I (1628-1698) qu'ils étaient spécialisés dans la réalisation d'objets usuels de petites dimensions: boites et coffrets à divers usages, bougeoirs, cadres, râpes à tabac, brosses, pièces d'échec... (voir notamment pour des objets de ce type un coffret conservé au Victoria and Albert Museum à Londres et un miroir de toilette passé en vente chez Sotheby's, à New York, le 22 octobre 2005, lot 40); ainsi, il semble que les Foulon ne s'attaquèrent jamais aux ouvrages de grandes dimensions ou aux compositions plus élaborées. C'est César Bagard sculpteur attitré du duc de Lorraine, qui supervisait les ouvrages d'exception dont quelques-uns portent sa signature ou peuvent être rattachés à son oeuvre sans équivoque. Mentionnons, notamment plusieurs sculptures conservées au musée lorrain de Nancy, dont un Saint-Jean de la Croix (voir I. Bianchi-Marchesseau, Saint-Jean de la Croix par César Bagard une statue du musée lorrain, Le pays lorrain, septembre 2001

2 Dec 2011
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

2 Dec 2011
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521