Auction archive: Lot number 48.2.0

*César Baldaccini (1921-1998)

€13,000 - €15,000
ca. US$15,786 - US$18,215

*César Baldaccini (1921-1998)

€13,000 - €15,000
ca. US$15,786 - US$18,215

"Pouce" Montre en forme de pouce réalisé par l’artiste Cesar, en série limitée à 300 pièces en or 18k (750 millièmes) sur bracelet cuir et boucle ardillon en or 18k (750 millièmes). Cadran champagne : chiffres romains. Mouvement à quartz. Dimensions : 23 x 43 mm N°055/300 Poids brut : 56,80 g Montre présentée dans sa boite d’origine en plexiglass. Une sculpture "pouce" a été exposé en 2017 au Centre Pompidou lors de la retrospective César. La montre « La César » est née de la collaboration entre l’artiste César Baldaccini et la société suisse ArtWatch. Cette montre fut tirée à seulement 300 exemplaires et trois tirages d’artistes furent réalisés. Elle est directement inspirée de sculpture « Pouce » de César crée en 1965. En plus de son originalité artistique, la montre est un exemple du savoir faire horloger suisse. Elle comprend un mouvement à quartz et est composé d’or 18k (750 millièmes) et d’un bracelet en cuir de lézard téju cousu main.

15 Dec 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
www.artprecium.com

15 Dec 2020
www.artprecium.com